Centro de estudios

  • University of Liverpool
  • Universidad de Zaragoza

Estudios académicos

  • Master Universitario en Medicina Estética y Antienvejecimiento
  • Master en Cirugía e Implantología Oral
  • Especialista Universitario en Implantología
  • Especialista Universitario en Cirugía Oral
  • Licenciado en Odontología
  • Licenciado En Medicina y Cirugía

Experiencia profesional

  • • Odontólogo General e Implantólogo. Práctica Privada. TKS Centro de Odontología Avanzada. (Actualidad).
  • • Odontólogo General e Implantólogo. Práctica Privada. Clínica Dental Dentapnea. Palma de Mallorca. (2003-2007).
  • • Odontólogo General. Clínica Dental Dr. Joseph Mir. Inca. Mallorca. (2000-2003)
  • • Médico General (General Practitioner). St. Helens. Knowsley. UK (15.05.1998-14.04.2000)
  • • Médico Asistente (Clinical Assistant). Otorrinolaringología y Cirugía de Cabeza y Cuello. Whiston Hospital. Prescot. Merseyside. UK. (01.11.1996–31. 04.1998)
  • • Médico Residente (Senior House Officer). Otorrinolaringología Pediátrica. Alder Hey Children´s Hospital. Liverpool. Merseyside. UK. (07.08.1996 – 31.10.1996)
  • • Médico Residente (Senior House Officer). Otorrinolaringología y Cirugía de Cabeza y Cuello. Whiston Hospital. Prescot. Merseyside. UK. (07.02.1996 – 06.08.1996)
  • • Médico Residente (Senior House Officer). Otorrinolaringología. Royal Liverpool University Hospital and Broadgreen Trust. Liverpool. Merseyside. UK. (03.08.1995 – 06.02.1996)
  • • Médico Residente (Senior House Officer). Otorrinolaringología. Walton Hospital. Liverpool. Merseyside. UK. (01.02.1995- 02.09.1995)
  • • Médico Residente (Senior House Officer). Cirugía Plástica y Reconstructiva. Whiston Hospital. Prescot. Merseyside. UK. (03.08.1994 – 31.01.1995)
  • • Médico Residente (Senior House Officer). Traumatología. Whiston Hospital. Prescot. Merseyside. UK. (01.02.1994 – 02.08.1994)
  • • Médico Residente (Senior House Officer). Cirugía General. Whiston Hospital. Prescot. Merseyside. UK. (01.08.1993 – 31.01.1994)
  • • Médico Residente (Senior House Officer). Otorrinolaringología y Cirugía de Cabeza y Cuello. Whiston Hospital. Prescot. Merseyside. UK. (01.08.1992 – 31.07.1993).
  • • Médico Residente (Senior House Officer). Accident and Emergency Care. Arrowe Park Hospital. Wirral. UK. (01.02.1992 – 31.07.1992)
  • • Médico Residente (House Officer). Cirugía General y Urología. Bradford Royal Infirmary. Bradford. UK. (01.08.1991 - 30.01.1992)
  • • Médico. Urgencias Médicas. Cala Millor. Mallorca (18.01.1990 – 30.09.1990)

Logros / Premios

  • Finalizado el periodo de docencia del Doctorado de Ciencias Médicas Básicas en enero de 2010.
  • • Profesor del curso de Especialista Universitario en Estética Dental. UIB (2008-2009).
  • • Profesor del curso de Especialista Universitario en Cirugía Oral. UIB (2006-2008 y 2010).
  • • Profesor del curso de Especialista Universitario en Implantología Oral. UIB (2006-2008 y 2008-2009).
  • • Profesor del Máster en Implantología Oral y Estética Dental. UIB (2006-2009).
  • • Profesor del Máster en Cirugía Oral y Estética Dental. UIB (2006-2009).
  • • Profesor del Máster en Cirugía Oral e Implantología. UIB (2006-2009).
  • Premio Walter Thomas en medicina oral, patología oral y cirugía oral. University of Liverpool.

Sociedades y asociaciones a las que pertenece

  • Sociedad Española de Medicina Estética (SEME)
  • Sociedad Española de Implantes (SEI)
  • Sociedad Española de Transplante de Grasa
  • Sociedad Española de Medicina Oral